Оптимальные квадратурные формулы для интегралов типа Коши с тригонометрическими весами

Авторы

  • Д.С. Бувашеров Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова Автор
  • Ш.Е. Алиев Институт математики им. В.И. Романовского АН РУз Автор

DOI:

https://doi.org/10.71310/pcam.4-1_75.2026.15

Ключевые слова:

сингулярный интеграл, высокая осцилляция, оптимальная квадратурная формула, оптимальные коэффициенты, пространство Соболева, функционал ошибок, численное интегрирование

Аннотация

Актуальность: Сингулярные интегралы с осциллирующими ядрами встречаются в различных областях вычислительной математики и прикладных наук. Их численное вычисление представляет значительную сложность, поскольку сингулярное поведение и быстрые осцилляции проявляются одновременно, что может существенно снижать точность и эффективность стандартных квадратурных методов. Существующие подходы часто рассматривают эти особенности раздельно и не в полной мере решают задачу построения оптимальных квадратурных формул в функционально-аналитической постановке.

Цель: Целью настоящего исследования является построение оптимальных квадратурных формул для численного вычисления сингулярных интегралов с осциллирующими ядрами и установление их оптимальности в соответствующем пространстве Соболева. Особое внимание уделяется получению явных аналитических выражений для коэффициентов квадратурных формул, пригодных для практической реализации.

Метод: Квадратурная задача формулируется как экстремальная задача для соответствующего функционала погрешности в пространстве Соболева. В рамках метода Соболева коэффициенты квадратурной формулы определяются путем минимизации нормы функционала погрешности на заданном классе квадратурных формул.

Аналитические свойства как сингулярного подынтегрального выражения, так и осциллирующего ядра непосредственно учитываются при построении формулы. Такой подход обеспечивает единое рассмотрение сингулярности и быстрых осцилляций и позволяет получить явные аналитические выражения для коэффициентов квадратурной формулы.

Результаты: Построенные квадратурные формулы обладают свойством минимальности нормы соответствующего функционала погрешности в рассматриваемом пространстве Соболева. Полученные явные выражения для коэффициентов позволяют непосредственно реализовать предложенный метод численно и обеспечивают точное вычисление сингулярных осциллирующих интегралов без чрезмерного сгущения сетки. Численные результаты демонстрируют эффективность предложенного подхода при одновременном наличии сингулярного поведения и быстрых осцилляций.

Практическая значимость: Предложенная методология представляет собой строгий с математической точки зрения и вычислительно эффективный подход к построению оптимальных квадратурных формул для сингулярных осциллирующих интегралов. Она расширяет функционально-аналитический подход к численному интегрированию и создает основу для исследования связанных сингулярных интегральных операторов.

Библиографические ссылки

Akhmedov D. M., Hayotov A. R., Shadimetov Kh. M. 2018. Optimal quadrature formulas with derivatives for Cauchy type singular integrals. Applied Mathematics and Computation. 317: 150–159. doi: https://doi.org/10.1016/j.amc.2017.09.009.

Akhmedov D. M., Shadimetov Kh. M. 2022. Optimal quadrature formulas for approximate solution of the first kind singular integral equation with Cauchy kernel. Studia Universitatis Babeş-Bolyai Mathematica. doi: https://doi.org/10.24193/subbmath.2022.3.15.

Shadimetov Kh. M., Akhmedov D. M. 2024. Numerical integration formulas for hypersingular integrals. Numerical Mathematics: Theory, Methods and Applications. 17(3): 805–826. doi: https://doi.org/10.4208/nmtma.OA-2024-0028.

Shadimetov Kh. M. 2019. Optimal lattice quadrature and cubature formulas in Sobolev spaces. Tashkent: Science and Technology.

Shadimetov Kh. M., Akhmedov D. M. 2022. Approximate solution of a singular integral equation using the Sobolev method. Lobachevskii Journal of Mathematics. 43(2): 496–505.

Boltaev A., Hayotov A., Shadimetov Kh. 2021. Construction of optimal quadrature formulas exact for exponential-trigonometric functions by Sobolev’s method. Acta Mathematica Sinica, English Series. 37(7): 1066–1088. doi: https://doi.org/10.1007/s10114-021-9506-6.

Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R., Akhmedov D. M. 2013. Optimal quadrature formulas for the Cauchy type singular integral in the Sobolev space ????2. American Journal of Numerical Analysis. 1(1): 22–31. doi: https://doi.org/10.12691/ajna-1-1-4.

Shadimetov Kh., Hayotov A., Bozarov B. 2022. Optimal quadrature formulas for oscillatory integrals in the Sobolev space. Journal of Inequalities and Applications. 2022: Art. 103. doi: https://doi.org/10.1186/s13660-022-02839-4.

Shadimetov Kh. M., Gulomov O. Kh. 2025. Optimal quadrature formulas for calculating integrals of rapidly oscillating functions. Problems of Computational and Applied Mathematics.

Shadimetov Kh. M., Adilkhodjaev A., Gulomov O. 2025. Optimal quadrature formulas for approximate calculation of rapidly oscillating integrals. Results in Applied Mathematics. 27: Art. 100627. doi: https://doi.org/10.1016/j.rinam.2025.100627.

Shadimetov Kh., Hayotov A., Khayriev U. 2025. Journal of Computational and Applied Mathematics. 453: Art. 116133. doi: https://doi.org/10.1016/j.cam.2024.116133.

Boltaev A. K., Hayotov A. R., Shadimetov Kh. M. 2014. About coefficients and order of convergence of the optimal quadrature formula. American Journal of Numerical Analysis. 2(2): 35–48. doi: https://doi.org/10.12691/ajna-2-2-2.

Shadimetov Kh. M., Nuraliyev F. A., Mirkomilov D. M. 2025. Optimal quadrature formulas for approximate calculation of fast oscillating integral. Problems of Computational and Applied Mathematics. 4(68). doi: https://doi.org/10.71310/pcam.4_68.2025.08.

Okecha G. E. 1987. Quadrature formulae for Cauchy principal value integrals of oscillatory kind. Mathematics of Computation. 49: 259–268.

Capobianco M. R., Criscuolo G. 2003. On quadrature for Cauchy principal value integrals of oscillatory functions. Journal of Computational and Applied Mathematics. 156: 471–486.

Wang H., Xiang S. 2009. Uniform approximations to Cauchy principal value integrals of oscillatory functions. Applied Mathematics and Computation. 215: 1886–1894.

He G., Xiang S. H. 2015. An improved algorithm for the evaluation of Cauchy principal value integrals of oscillatory functions and its application. Journal of Computational and Applied Mathematics. 280: 1–13. doi: https://doi.org/10.1016/j.cam.2014.11.023.

Han W., Atkinson K. E. 2011. Theoretical numerical analysis: a functional analysis framework. New York: Springer.

Sobolev S. L. 1974. Introduction to the theory of cubature formulas. Moscow: Nauka. (In Russian)

Abramowitz M., Stegun I. A. 1964. Handbook of mathematical functions. Washington, D.C.: National Bureau of Standards.

Опубликован

2026-10-27

Выпуск

Раздел

Статьи