Оптимальная квадратурная формула с кратными узлами в гильбертовом пространстве

Авторы

  • С.З. Полвонов Институт математики им. В.И. Романовского АН РУз Автор

DOI:

https://doi.org/10.71310/pcam.4-1_75.2026.10

Ключевые слова:

оптимальная квадратурная формула, функционал погрешности, экстремальная функция, гильбертово пространство, дискретный аналог дифференциального оператора, оптимальные коэффициенты

Аннотация

Предпосылки. Квадратурные формулы, использующие наряду со значениями функции значения её производных, достигают более высокого порядка точности при фиксированном числе узлов. В вариационной постановке Сарда узлы задаются заранее, а выбираются лишь веса — так, чтобы минимизировать норму функционала погрешности на нормированном пространстве подинтегральных функций. Построения такого рода проводились в основном в соболевских пространствах, полунорма которых порождается чистой производной порядка ???? и которые дают точность только на многочленах, причём веса производной, как правило, сохранялись лишь в концевых точках отрезка.

Цель. Цель работы — построить оптимальную в смысле Сарда квадратурную формулу в гильбертовом пространстве ????(3,2)2,????(0, 1), в которой веса первой производной сохраняются в каждом узле, а веса значений функции фиксированы и равны весам правила трапеций, так что точность на константе, линейной функции и убывающей экспоненте заложена в саму формулу.

Метод. Построение следует методу С. Л. Соболева. Определяется экстремальная функция функционала погрешности, после чего теорема Рисса об общем виде линейного функционала даёт явное выражение для квадрата нормы этого функционала как квадратичной функции искомых весов производной. Минимизация этой квадратичной формы при условиях точности методом множителей Лагранжа приводит к системе линейных алгебраических уравнений относительно весов и множителей.

Результаты. Получены явные представления функционала погрешности и квадрата его нормы, дающие точную верхнюю оценку погрешности формулы на всём пространстве. Полученная система имеет порядок ???? + 3 и является системой типа Винера–Хопфа; её однозначная разрешимость гарантирует, что оптимальные веса определяются единственным образом.

Значимость. Результат распространяет известные построения типа Сарда на гильбертово пространство третьего порядка, в котором экспоненциальная точность сочетается с весами производной, сохранёнными во внутренних узлах.

Библиографические ссылки

Nikolsky S. M. 1950. On the issue of estimates of approximations by quadrature formulas. Advances in Mathematical Sciences. 5(3): 165–177. (In Russian)

Nikolsky S. M. 1988. Quadrature formulas. 4th ed. Moscow: Nauka. (In Russian)

Sard A. 1949. Best approximate integration formulas; best approximation formulas. American Journal of Mathematics. 71(1): 80–91. doi: https://doi.org/10.2307/2372095.

Meyers L. F., Sard A. 1950. Best approximate integration formulas. Journal of Mathematics and Physics. 29(1–4): 118–123. doi: https://doi.org/10.1002/sapm1950291118.

Schoenberg I. J. 1965. On monosplines of least deviation and best quadrature formulae. Journal of the Society for Industrial and Applied Mathematics, Series B: Numerical Analysis. 2(1): 144–170. doi: https://doi.org/10.1137/0702012.

Cătinaş T., Coman G. 2006. Optimal quadrature formulas based on the ????-function method. Studia Universitatis Babeş-Bolyai Mathematica. 51(1): 49–64.

Coman G. 1972. Formule de cuadratură de tip Sard. Studia Universitatis Babeş-Bolyai Mathematica-Mechanica. 17(2): 73–77. (In Romanian)

Sobolev S. L. 1974. Introduction to the theory of cubature formulas. Moscow: Nauka. (In Russian)

Sobolev S. L. 1977. Coefficients of optimal quadrature formulas. Doklady Akademii Nauk SSSR. 235(1): 34–37. (In Russian)

Shadimetov Kh. M., Nuraliev F. A. 2018. Optimal formulas of numerical integration with derivatives in Sobolev space. Journal of Siberian Federal University. Mathematics and Physics. 11(6): 764–775. doi: https://doi.org/10.17516/1997-1397-2018-11-6-764-775.

Shadimetov Kh. M., Nuraliev F. A., Kuziev Sh. S. 2024. Optimal quadrature formula of Hermite type in the space of differentiable functions. International Journal of Analysis and Applications. 22(25): 1–19. doi: https://doi.org/10.28924/2291-8639-22-2024-25.

Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R., Nuraliev F. A. 2019. Filomat. 33(17): 5661–5675. doi: https://doi.org/10.2298/FIL1917661S.

Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R. 2014. Calcolo. 51(2): 211–243. doi: https://doi.org/10.1007/s10092-013-0076-6.

Babaev S. S., Hayotov A. R. 2019. Calcolo. 56: Art. 23. doi: https://doi.org/10.1007/s10092-019-0320-9.

Shadimetov Kh. M., Mamatova N. H. 2021. Optimal quadrature formulas with derivatives in a periodic space. In: AIP Conference Proceedings. 2365: 020030. doi: https://doi.org/10.1063/5.0056962.

Mamatova N. Kh., Hayotov A. R., Shadimetov Kh. M. 2013. Ufa Mathematical Journal. 5(1): 90–101. doi: https://doi.org/10.13108/2013-5-1-90.

Babaev S. S., Hayotov A.R., Khayriev U. N. 2020. Uzbek Mathematical Journal. (2): 23–36. doi: https://doi.org/10.29229/uzmj.2020-2-3.

Hayotov A. R., Babaev S. S. 2021. AIP Conference Proceedings. 2365: 020021. doi: https://doi.org/10.1063/5.0057127.

Akhmedov D. M., Hayotov A. R., Shadimetov Kh. M. 2018. Optimal quadrature formulas with derivatives for Cauchy type singular integrals. Applied Mathematics and Computation. 317: 150–159. doi: https://doi.org/10.1016/j.amc.2017.09.009.

Akhmedov D. M., Shadimetov Kh. M. 2021. Optimal quadrature formulas with derivative for Hadamard-type singular integrals. In: AIP Conference Proceedings. 2365: 020020.

Kuziev Sh., Mamajonov S. 2026. Optimal quadrature rule with derivative in Sobolev space. Gulf Journal of Mathematics. 22(2): 4221. doi: https://doi.org/10.56947/gjom.v22i2.4221.

Shadimetov Kh. M., Davlatova F. I., Mamatova N. H. 2024. Optimal quadrature formulas with derivative for calculating integrals of strongly oscillating functions. Lobachevskii Journal of Mathematics. 45(10): 5254–5263. doi: https://doi.org/10.1134/S1995080224602698.

Mahesar S., Shaikh M. M., Chandio M. S., Shaikh A. W. 2022. Some new time and cost efficient quadrature formulas to compute integrals using derivatives with error analysis. Symmetry. 14(12): 2611. doi: https://doi.org/10.3390/sym14122611.

Hayotov A. R., Kuldoshev H. M. 2022. A discrete analogue to the differential operator. Problems of Computational and Applied Mathematics. 44(5): 112–122.

Опубликован

2026-10-27

Выпуск

Раздел

Статьи