Явные коэффициенты и оценка погрешности оптимальной квадратурной формулы

Авторы

  • У.А. Бердимурадова Ташкентский филиал Университета Бизнеса и Науки Автор

DOI:

https://doi.org/10.71310/pcam.4-1_75.2026.09

Ключевые слова:

оптимальная квадратурная формула, метод ????-функций, пространство Соболева, оценка погрешности, численное интегрирование, формула Эйлера–Маклорена

Аннотация

Точное численное интегрирование имеет важное значение во многих вычислительных приложениях, особенно в случаях, когда подынтегральные функции обладают высокой степенью гладкости. Оптимальные квадратурные формулы в пространствах Соболева обеспечивают строгую основу для контроля погрешностей аппроксимации, тогда как классические формулы, такие как формула Эйлера–Маклорена, могут быть менее гибкими для общего распределения квадратурных узлов. Это обосновывает необходимость разработки точных квадратурных формул с явными оценками погрешности, применимых за пределами равномерного разбиения.

Целью данной работы является построение оптимальной квадратурной формулы в пространстве Соболева ????(5)2(????, ????) и получение явных выражений для её коэффициентов и характеристик погрешности с использованием ????-функционального метода.

Предлагаемый подход представляет погрешность квадратурной формулы с помощью ????-функции и определяет коэффициенты квадратурной формулы путём решения соответствующих условий оптимальности. Данная процедура позволяет получить явные аналитические выражения для квадратурных коэффициентов и явную оценку погрешности аппроксимации. Кроме того, получено замкнутое выражение для нормы погрешности квадратурной формулы, а для равноотстоящих квадратурных узлов выведена её упрощённая форма. Построение сформулировано для произинтервала интегрирования.

Полученная квадратурная формула обеспечивает строгую оценку погрешности и демонстрирует высокую численную точность. Численные эксперименты, проведённые для нескольких тестовых функций, показывают, что предложенная формула обеспечивает меньшие абсолютные погрешности аппроксимации по сравнению с классической квадратурной формулой Эйлера–Маклорена. Численные результаты также согласуются с теоретически установленными оценками погрешности.

Полученные результаты расширяют область применения оптимальных квадратурных формул в пространствах Соболева и предлагают гибкую и точную альтернативу классическим методам численного интегрирования, особенно в случаях, когда требуется использование неравномерно распределённых квадратурных узлов.

Библиографические ссылки

Sard A. 1949. Best approximate integration formulas; best approximation formulas. American Journal of Mathematics. 71(1): 80–91.

Sard A. 1963. Linear approximation. Providence: American Mathematical Society. (Mathematical Surveys; No. 9)

Nikolskii S. M. 1950. On the issue of estimates of approximations by quadrature formulas. Uspekhi Matematicheskikh Nauk. 5(3): 165–177. (In Russian)

Nikolskii S. M. 1988. Quadrature formulas. 4th ed. Moscow: Nauka. 258 p. (In Russian)

Sobolev S. L. 1974. Introduction to the theory of cubature formulas. Moscow: Nauka. 808 p. (In Russian)

Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R. 2022. Optimal approximation of error functionals of quadrature and interpolation formulas in spaces of differentiable functions. Tashkent: Muhr Press. 246 p. (In Russian)

Shadimetov Kh. M., Azamov S. S. 2024. On the construction of optimal quadrature formulas with equally spaced nodes. Filomat. 38(29): 10279–10295.

Hayotov A. R., Milovanović G. V., Shadimetov Kh. M. 2014. Optimal quadrature formulas and interpolation splines minimizing the semi-norm in ????2(????2) space. In: Analytic Number

Theory, Approximation Theory, and Special Functions (G. V. Milovanović, M. Th. Rassias, Eds.). New York: Springer. P. 573–611.

Hayotov A. R., Milovanović G. V., Shadimetov Kh. M. 2011. On an optimal quadrature formula in the sense of Sard. Numerical Algorithms. 57(4): 487–510.

Hayotov A. R., Jeon S., Lee C. O., Shadimetov Kh. M. 2021. Optimal quadrature formulas for non-periodic functions in Sobolev space and its application to CT image reconstruction. Filomat. 35(12): 4177–4195.

Ghizzetti A., Ossicini A. 1970. Quadrature formulae. Berlin: Akademie Verlag. 191 p.

Lanzara F. 2000. On optimal quadrature formulae. Journal of Inequalities and Applications. 5: 201–225.

Coman Gh., Cătinaş T. 2006. Optimal quadrature formulas based on the ????-function method. Studia Universitatis Babeş–Bolyai Mathematica. 51(1): 49–64.

Hayotov A. R., Babaev S. S., Abduakhadov A. A., Davronov J. R. 2024. An optimal quadrature formula exact to the exponential function by the ????-function method. Studia Universitatis Babeş–Bolyai Mathematica. 69(3): 651–663.

Hayotov A. R., Babaev S. S., Abduakhadov A. A. 2026. Construction of an optimal quadrature formula for the approximate calculation of Fourier integrals using the ????-function method. Russian Mathematics. 70(1): 73–85.

Hayotov A. R., Berdimuradova U. A. 2025. An optimal quadrature formula with derivatives for arbitrarily fixed nodes in the Sobolev space. Problems of Computational and Applied Mathematics. 2(64): 64–73. doi: https://doi.org/10.71310/pcam.2_64.2025.06.

Hayotov A. R., Shomalikova M. Sh. 2025. An optimal quadrature formula exact to the exponential function. Problems of Computational and Applied Mathematics. 5(69): 74–85. doi: https://doi.org/10.71310/pcam.5_69.2025.06.

Hayotov A. R., Ravshanova M. Q. 2025. Construction of optimal quadrature formulas exact for exponential functions using the ????-function method. Bulletin of the Institute of Mathematics. 8(4): 44–50.

Hayotov A. R., Khaitov T. O. 2025. Algebraic-trigonometric optimal formulas for numerical integration. Problems of Computational and Applied Mathematics. 5(69): 102–113.

Hayotov A. R., Khaitov T. O., Hayotov M. A. 2025. Optimal quadrature formulas with derivative exact for trigonometric functions. Uzbek Mathematical Journal. 69(1): 71–78.

Hayotov A. R., Khaitov T. O. 2025. On optimality and error estimation of a quadrature formula with derivative that is exact for trigonometric functions. International Journal of Analysis and Applications. 23(270): 1–11.

Опубликован

2026-10-27

Выпуск

Раздел

Статьи