Интерполяционные сплайны, минимизирующие полунорму в гильбертовом пространстве Соболева
DOI:
https://doi.org/10.71310/pcam.4-1_75.2026.08Ключевые слова:
интерполяционный сплайн, полунорма, метод Соболева, дискретный аналог оператора, гильбертово пространствоАннотация
Предпосылки. Задача интерполяции принадлежит к числу центральных задач теории приближений. Классическое решение опирается на интерполяционный многочлен, однако полиномиальная аппроксимация малоэффективна для функций конечной и малой гладкости, которые чаще всего встречаются в приложениях. По этой причине используются сплайны, понимаемые в вариационном смысле как элементы гильбертова пространства, доставляющие минимум некоторому функционалу. Для пространств, порождённых линейными дифференциальными операторами с постоянными коэффициентами, такие сплайны строятся методом Соболева, опирающимся на дискретные аналоги дифференциальных операторов.
Цель. Изложить общую конструкцию интерполяционного сплайна, минимизирующего полунорму указанного пространства при произвольном нечётном порядке дифференциального оператора, и показать, что задача, отвечающая первому нечётному порядку, является частным случаем этой конструкции, допускающим полностью явное решение.
Метод. Применяется метод Соболева: вариационная задача сводится к системе линейных уравнений относительно скачков старшей производной сплайна, система переписывается в свёрточной форме на языке функций дискретного аргумента, а её решение восстанавливается свёрткой с дискретным аналогом соответствующего дифференциального оператора чётного порядка.
Результаты. Для первого нечётного порядка дискретный аналог получен в замкнутой трёхточечной форме, не содержащей убывающей геометрической части, что позволяет выписать коэффициенты сплайна в явной элементарной форме. Построенный сплайн точен на показательных функциях, порождающих ядро оператора; значения коэффициентов при внутренних узлах согласуются с известными ранее результатами, тогда как сам сплайн от известного отличается. Вычислительный эксперимент подтверждает точность на указанных функциях и второй порядок сходимости на гладких функциях общего вида.
Значимость. Полученные формулы замыкают семейство экспоненциальных интерполяционных сплайнов на первом нечётном уровне и дают простой в реализации вычислительный алгоритм.
Библиографические ссылки
Ahlberg J. H., Nilson E. N., Walsh J. L. The theory of splines and their applications. — New York: Academic Press, 1967. — 284 p.
Schumaker L. L. Spline functions: basic theory. — 3rd ed. — Cambridge: Cambridge University Press, 2007. — 582 p.
Stechkin S. B., Subbotin Yu. N. Splines in computational mathematics. — Moscow: Nauka, 1976. — 248 p.
Vasilenko V. A. Spline functions: theory, algorithms, programs. — Novosibirsk: Nauka, 1983. — 215 p.
Laurent P.-J. Approximation and optimization. — Moscow: Mir, 1975. — 496 p.
Sobolev S. L. Introduction to the theory of cubature formulas. — Moscow: Nauka, 1974. — 808 p.
Sobolev S. L. Coefficients of optimal quadrature formulas // Doklady Akademii Nauk SSSR. — 1977. — Vol. 235, № 1. — P. 34–37.
Vladimirov V. S. Generalized functions in mathematical physics. — Moscow: Nauka, 1979. — 320 p.
Jamalov Z. Zh. On a difference analogue of an operator and its construction // Direct and Inverse Problems for Partial Differential Equations and Their Applications. — Tashkent: Fan, 1978. — P. 97–108.
Jamalov Z. Zh., Shadimetov Kh. M. On optimal quadrature formulas // Doklady Akademii Nauk UzSSR. — 1980. — № 7. — P. 3–5.
Shadimetov Kh. M. The discrete analogue of an operator and its construction // Problems of Computational and Applied Mathematics. — 1985. — № 79. — P. 22–35.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R. Construction of the discrete analogue of a differential operator // Uzbek Mathematical Journal. — 2004. — № 2. — P. 85–95.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R. Properties of the discrete analogue of a differential operator // Uzbek Mathematical Journal. — 2004. — № 4. — P. 72–83.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A.R. Computation of the coefficients of optimal quadrature formulas in the Sobolev space // Uzbek Mathematical Journal. — 2004. — № 3. — P. 67–82.
Hayotov A. R. Construction of the discrete analogue of a differential operator and its properties // Uzbek Mathematical Journal. — 2009. — № 3. — P. 81–88.
Hayotov A. R. Discrete analogues of some differential operators // Uzbek Mathematical Journal. — 2012. — № 1. — P. 151–155.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R. BIT Numerical Mathematics. — 2013. — Vol. 53, № 2. — P. 545–563. — doi: https://doi.org/10.1007/s10543-012-0407-z.
Hayotov A. R., Milovanovi´c G.V., Shadimetov Kh. M. Interpolation splines minimizing a semi-norm // Calcolo. — 2014. — Vol. 51, № 2. — P. 245–260. — doi: https://doi.org/10.1007/s10092-013-0080-x.
Babaev S. S., Hayotov A. R. Calcolo. — 2019. — Vol. 56, № 3. — Art. 23. — doi: https://doi.org/10.1007/s10092-019-0320-9.
Hayotov A. R., Milovanovi´c G. V., Shadimetov Kh. M. Analytic Number Theory, Approximation Theory, and Special Functions / ed. by G. V. Milovanovi´c, M. Th. Rassias. — New York: Springer, 2014. — P. 573–611. — doi: https://doi.org/10.1007/978-1-4939-0258-3_22.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R. Calcolo. — 2014. — Vol. 51, № 2. — P. 211–243. — doi: https://doi.org/10.1007/s10092-013-0076-6.
Shadimetov Kh. M., Boltaev A. K. An exponential-trigonometric spline minimizing a seminorm in a Hilbert space // Advances in Difference Equations. — 2020. — Vol. 2020. — Art. 352. — doi: https://doi.org/10.1186/s13662-020-02805-8.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R., Abdikayimov B. On an optimal quadrature formula in a Hilbert space of periodic functions // Algorithms. — 2022. — Vol. 15, № 10. — Art. 344. — doi: https://doi.org/10.3390/a15100344.
Shadimetov Kh. M., Gulomov O. Optimal quadrature formulas for calculating integrals of rapidly oscillating functions // Journal of Mathematical Sciences. — 2023. — Vol. 277, № 3. — P. 446–457. — doi: https://doi.org/10.1007/s10958-023-06848-6.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R., Khayriev U. Journal of Computational and Applied Mathematics. — 2025. — Vol. 453. — Art. 116133. — doi: https://doi.org/10.1016/j.cam.2024.116133.
Shadimetov Kh. M., Usmanov Kh. Weighted optimal quadrature formulas in Sobolev space and their applications // Algorithms. — 2025. — Vol. 18, № 7. — Art. 374. — doi: https://doi.org/10.3390/a18070374.
Babaev S. S. The weighted optimal quadrature formula with derivatives in the Hilbert space // Problems of Computational and Applied Mathematics. — 2024. — № 4/2(60). — P. 99–107.
Shadimetov Kh. M., Tursunmuradov S. T. Optimal quadrature formulas in the Sobolev space of complex-valued functions // Uzbek Mathematical Journal. — 2025. — Vol. 69, № 4. — P. 194–200. — doi: https://doi.org/10.29229/uzmj.2025-4-19.
Vaskevich V. L., Turgunov I. M. Optimal quadrature formulas for curvilinear integrals of the first kind // Siberian Advances in Mathematics. — 2024. — Vol. 34, № 1. — P. 80–90. — doi: https://doi.org/10.1134/S1055134424010048.
Boltaev A. K., Pardaeva O. F. An approach to computing optimal coefficients of an interpolation spline // Scientific Reports of Bukhara State University. — 2026. — № 5. — P. 228–231.
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2026 A.K. Boltaev

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.