Квадрат нормы функционала погрешности интерполяционной формулы с третьей производной в гильбертовом пространстве
DOI:
https://doi.org/10.71310/pcam.4-1_75.2026.07Ключевые слова:
оптимальная интерполяция, гильбертово пространство, минимизация ошибок, вариационные методы, оптимальные коэффициентыАннотация
Данная работа посвящена построению оптимальной интерполяционной формулы для функций, определенных на конечном интервале в гильбертовом пространстве, которая характеризуется требованием абсолютной непрерывности и интегрируемости производной третьего порядка функции в этом пространстве на квадрат ее производной четвертого порядка. Рассматриваемая интерполяционная формула построена таким образом, чтобы она была точной как для полиномов до второй степени, так и для инвариантной экспоненциальной функции, при этом подпространство, покрываемое этими функциями, играет центральную роль на протяжении всего построения. Точность интерполяционной формулы характеризуется соответствующим функционалом ошибки, а качество формулы измеряется нормой этой функции в сопряженном с базовым гильбертовым пространством. На основе вариационного подхода, разработанного С. Л. Соболевым и его школой для построения оптимальных квадратурных и интерполяционных формул, вводится экстремальная функция, связанная с функционалом ошибки, и ее точное выражение получается путем свертки со специальной ядерной функцией, определяемой структурой пространства. Используя эту экстремальную функцию вместе с условиями дискретной ортогональности, которым удовлетворяет интерполяционная формула, получают точное аналитическое выражение для квадрата нормы функционала ошибки через неизвестные коэффициенты формулы. Это выражение служит основным начальным результатом, на котором основывается последующая задача минимизации для нахождения оптимальных коэффициентов интерполяционной формулы.
Библиографические ссылки
Burden R. L., Faires J. D., Burden A. M. 2015. Numerical analysis. 10th ed. Boston, MA: Cengage Learning.
Sobolev S. L. 1974. Introduction to the theory of cubature formulas. Moscow: Nauka. (In Russian)
Golomb M., Weinberger H. F. 1959. Optimal approximation and error bounds. In: On Numerical Approximation (R. E. Langer, Ed.). Madison, WI: University of Wisconsin Press. P. 117–190.
Schoenberg I. J. 1965. On monosplines of least deviation and best quadrature formulae. J. Soc. Indust. Appl. Math. Ser. B Numer. Anal. 2: 144–170.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R. 2004. Uzbek Mathematical Journal. (2): 85–95.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R. 2013. BIT Numerical Mathematics. 53(2): 545–563. doi: https://doi.org/10.1007/s10543-012-0407-z.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R. 2002. Uzbek Mathematical Journal. (3–4): 92–102.
Babaev S. S., Mamatova N. M., Hayotov A. R. 2017. Uzbek Mathematical Journal. 23–31.
Hayotov A. R., Babaev S. S., Olimov N. N. 2024. An optimal interpolation formula of Hermite type in the Sobolev space. Filomat. 38(23): 8305–8322. doi: https://doi.org/10.2298/FIL2423305H.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R., Olimov N. N. 2026. On an optimal interpolation formula with derivatives in the Sobolev space. Uzbek Mathematical Journal. 70(1): 192–201. doi: https://doi.org/10.29229/uzmj.2026-1-22.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R. 2014. Calcolo. 51: 211–243. doi: https://doi.org/10.1007/s10092-013-0076-6.
Hayotov A. R., Nafasov A. Y., Berdimuradova U. A. 2024. Problems of Computational and Applied Mathematics. 4/2(60): 90–98.
Nafasov A. Y. 2025. Norm of the error functional of the optimal interpolation formulas with second derivatives in a Hilbert space. International Scientific Journal of Computing Technologies and Mathematical Modeling. 3(2).
Hayotov A. R., Nafasov A. Y. 2025. On an optimal interpolation formula with derivative in a Hilbert space. Problems of Computational and Applied Mathematics. 3(67): 107–115.
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2026 Х.М. Шадиметов

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.