Оптимальные методы численного интегрирования, основанные на алгебраических и тригонометрических функциях
DOI:
https://doi.org/10.71310/pcam.4-1_75.2026.06Ключевые слова:
метод ????-функций, оптимальная квадратурная формула, определённый интеграл, узлы квадратурной формулы, оптимальностьАннотация
В настоящей работе проводится всестороннее исследование вычисления коэффициентов квадратурных формул, содержащих значения производных, с использованием так называемого метода ????-функций. Данный подход представляет собой систематическую и эффективную методологию построения оптимальных квадратурных формул в рамках численного интегрирования. Следует отметить, что метод ????-функций не только существенно упрощает вывод соответствующих коэффициентов, но и обеспечивает высокую точность получаемых квадратурных формул.
Кроме того, проводится детальный анализ функциональной погрешности предлагаемой квадратурной формулы. Полученные оценки погрешности обоснованы строгими аналитическими выражениями, что подтверждает точность и надежность полученных результатов. На основе исследования квадратурных формул с произвольно заданными узлами систематически устанавливаются критерии оптимальности, а также подробно излагаются методы вычисления соответствующих коэффициентов и структурных компонентов формулы.
В качестве основного результата настоящего исследования получены аналитические представления в замкнутой форме для коэффициентов оптимальной квадратурной формулы. Особый интерес представляет случай равномерно распределённых узлов, при котором полученная квадратурная формула естественным образом совпадает с классической формулой типа Эйлера–Маклорена. Этот результат демонстрирует как общность применения, так и практическую значимость метода ????-функций.
Библиографические ссылки
Ahlberg J. H., Nilson E. N., Walsh J. L. 1967. The theory of splines and their applications. New York: Academic Press.
Boltaev N. D., Hayotov A. R., Shadimetov Kh. M. 2017. Construction of optimal quadrature formulas for Fourier coefficients in Sobolev space ????(????)2 (0, 1). Numerical Algorithms. 74(5): 307–336. doi: https://doi.org/10.12691/ajna-4-1-1.
Coman Gh. 1972. Formule de cuadratura de tip Sard. Studia Universitatis Babeş–Bolyai Mathematica–Mechanica. 17(2): 73–77.
Hayotov A. R., Rasulov R. G. 2020. The order of convergence of an optimal quadrature formula with derivative in the space ????(1,0)2 . Filomat. 34(11): 3835–3844.
Lanzara F. 2000. On optimal quadrature formulae. Journal of Inequalities and Applications. 5: 201–225.
Nikolsky S. M. 1950. On the issue of estimates of approximations by quadrature formulas. Advances in Mathematical Sciences. 5(3): 165–177. (In Russian)
Nikolsky S. M. 1988. Quadrature formulas. 4th ed. Moscow: Nauka. 258 p. (In Russian)
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R. 2022. Optimal approximation of the error functionals of quadrature and interpolation formulas in spaces of differentiable functions. Tashkent: Muhr Press. 246 p.
Hayotov A. R., Babaev S. S. 2023. Optimal quadrature formula for numerical integration of fractional integrals in a Hilbert space. Journal of Mathematical Sciences. 277(3): 403–419.
Hayotov A. R., Babaev S. S., Abduakhadov A. A., Davronov J. R. 2024. An optimal quadrature formula exact to the exponential function by the ????-function method. Studia Universitatis Babeş–Bolyai Mathematica. 69(3): 651–663.
Ghizzetti A., Ossicini A. 1970. Quadrature formulae. Berlin: Akademie Verlag. 191 p.
Catinaş T., Coman Gh. 2006. Optimal quadrature formulas based on the ????-function method. Studia Universitatis Babeş–Bolyai Mathematica. 51(1): 49–64.
Haitov T. O. 2023. An optimal formula for the approximate calculation of the fractional Riemann–Liouville integrals. Problems of Computational and Applied Mathematics. 3/1(50): 137–148.
Hayotov A. R., Khaitov T. O., Buvasherov D. S. 2024. An optimal formula for numerical integration of fractional Riemann–Liouville integral. Problems of Computational and Applied Mathematics. 4/1(59): 142–151.
Hayotov A. R., Berdimuradova U. A. 2025. An optimal quadrature formula with derivatives for arbitrarily fixed nodes in the Sobolev space. Problems of Computational and Applied Mathematics. 2(64): 64–73. doi: https://doi.org/10.71310/pcam.2_64.2025.06.
Hayotov A. R. 2018. Construction of interpolation splines minimizing the semi-norm in the space ????2(????????). Journal of Siberian Federal University. Mathematics & Physics. 11(3): 383–396.
Hayotov A. R., Babaev S. S. 2021. Optimal quadrature formulas for computing of Fourier integrals in ????(????,????−1)2 space. AIP Conference Proceedings. 2365: 1–22. doi: https://doi.org/10.1063/5.0057127.
Hayotov A. R., Babaev S. S. 2025. An optimal quadrature formula with derivative for weakly singular integrals. Mathematical Methods in the Applied Sciences. 48(17): 15591–15601.
Hayotov A. R., Jeon S., Lee C.-O. 2020. On an optimal quadrature formula for approximation of Fourier integrals in the space ????(1)2 . Journal of Computational and Applied Mathematics. 1–16. doi: https://doi.org/10.1016/j.cam.2020.112713.
Hayotov A. R., Jeon S., Shadimetov Kh. M. 2021. Application of optimal quadrature formulas for reconstruction of CT images. Journal of Computational and Applied Mathematics. 388: Art. 113313.
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2026 Т.О. Хаитов

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.