Выражения для коэффициентов оптимальных квадратурных формул с параметром
DOI:
https://doi.org/10.71310/pcam.4-1_75.2026.04Ключевые слова:
оптимальные квадратурные формулы, функционал погрешности, экстремальная функция, оптимальные коэффициенты, гильбертово пространство, функции дискретного аргументаАннотация
Предпосылки. Приближенное интегрирование функций со специфическими свойствами гладкости требует применения особых математических подходов, среди которых выделяется алгоритм оптимизации квадратур в смысле Сарда. Существующие вычислительные методы преимущественно ориентированы на классические банаховы или гильбертовы пространства. Однако современные прикладные задачи часто оперируют функциями из более сложных функциональных классов, учитывающих дополнительные дифференциальные характеристики и специализированные параметры. Использование традиционных алгоритмов для таких классов существенно ограничивает точность вычислений, что обуславливает острую необходимость в разработке новых, адаптированных вычислительных схем.
Цель. Разработка и теоретическое обоснование аналитического метода построения оптимальных квадратурных формул для специализированного функционального пространства. Основное внимание уделяется минимизации погрешности интегрирования путем нахождения точных значений весовых коэффициентов для заданного класса подынтегральных функций.
Метод. Предлагаемый подход базируется на нахождении экстремальной функции функционала погрешности рассматриваемой квадратуры. Эта задача решается путем построения обобщенного решения линейного дифференциального уравнения, дополненного соответствующими граничными условиями. Основная новизна заключается в аналитическом вычислении квадрата нормы функционала погрешности, что позволяет свести исходную проблему к системе линейных алгебраических уравнений относительно искомых весов. Для ее точного решения применяется специально построенный дискретный аналог дифференциального оператора, строго учитывающий внутреннюю специфику исследуемого пространства.
Результаты. В ходе математического анализа получены явные аналитические выражения для оптимальных коэффициентов квадратурных формул. Найденные точные соотношения значительно упрощают практическую реализацию алгоритма и позволяют полностью избежать вычислительной неустойчивости, неизбежно возникающей при численном обращении матриц большой размерности. Вычисленный квадрат нормы функционала подтверждает высокую надежность метода и гарантирует достижение минимально возможной погрешности интегрирования для всего рассматриваемого класса функций.
Значимость. Полученные результаты существенно расширяют существующую теорию кубатурных формул. Доказано, что при соответствующем предельном пере- ходе по весовому параметру пространства предложенные аналитические формулы строго преобразуются в известные фундаментальные результаты Соболева, Шадиметова и Кохлера, полученные ранее для классических пространств.
Библиографические ссылки
Соболев С. Л. Введение в теорию кубатурных формул. — М.: Наука, 1974. — 808 с.
Никольский С. М. Квадратурные формулы. — 4-е изд., доп. / с доб. Н. П. Корнейчука. — М.: Наука, 1988. — 256 с.
Sard A. Linear approximation. — Providence: American Mathematical Society, 1963. — (Mathematical Surveys; Vol. 9).
Соболев С. Л., Васкевич В. Л. Кубатурные формулы. — Новосибирск: Изд-во ИМ СО РАН, 1996. — 484 с.
C˘atina¸s T., Coman Gh. Optimal quadrature formulas based on the ????-function method // Studia Universitatis Babe¸s-Bolyai Mathematica. — 2006. — Vol. 51, № 1. — P. 49–64.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R. Optimal quadrature formulas with positive coefficients in ????(????)2 (0, 1) space // Journal of Computational and Applied Mathematics. — 2011. — Vol. 235. — P. 1114–1128.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R., Abdikayimov B. On an optimal quadrature formula in a Hilbert space of periodic functions // Algorithms. — 2022. — Vol. 15. — Art. 344. — doi: https://doi.org/10.3390/a15100344.
Shadimetov Kh. M., Gulomov O. Optimal quadrature formulas for calculating integrals of rapidly oscillating functions // Journal of Mathematical Sciences. — 2023. — Vol. 277, № 3. — P. 446–457. — doi: https://doi.org/10.1007/s10958-023-06848-6.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R., Khayriev U. Optimal quadrature formulas for approximating strongly oscillating integrals in the Hilbert space ̃︁????(????,????−1)2 of periodic functions // Journal of Computational and Applied Mathematics. — 2025. — Vol. 453. — Art. 116133. — doi: https://doi.org/10.1016/j.cam.2024.116133.
Shadimetov Kh. M., Tursunmuradov S. T. Optimal quadrature formulas in the Sobolev space of complex-valued functions // Uzbek Mathematical Journal. — 2025. — Vol. 69, № 4. — P. 194–200. — doi: https://doi.org/10.29229/uzmj.2025-4-19.
Shadimetov Kh. M., Usmanov Kh. Weighted optimal quadrature formulas in Sobolev space and their applications // Algorithms. — 2025. — Vol. 18. — Art. 374. — doi: https://doi.org/10.3390/a18070374.
Vaskevich V. L., Turgunov I. M. Optimal quadrature formulas for curvilinear integrals of the first kind // Siberian Advances in Mathematics. — 2024. — Vol. 34, № 1. — doi: https://doi.org/10.1134/S1055134424010048.
Babaev S. S. The weighted optimal quadrature formula with derivatives in the Hilbert space // Problems of Computational and Applied Mathematics. — 2024. — № 4/2(60). — P. 99–107.
Okecha G. E. Quadrature formulae for Cauchy principal value integrals of oscillatory kind // Mathematics of Computation. — 1987. — Vol. 49. — P. 259–268.
Capobianco M. R., Criscuolo G. On quadrature for Cauchy principal value integrals of oscillatory functions // Journal of Computational and Applied Mathematics. — 2003. — Vol. 156. — P. 471–486.
Wang H., Xiang S. Uniform approximations to Cauchy principal value integrals of oscillatory functions // Applied Mathematics and Computation. — 2009. — Vol. 215. — P. 1886–1894.
He G., Xiang S. H. An improved algorithm for the evaluation of Cauchy principal value integrals of oscillatory functions and its application // Journal of Computational and Applied Mathematics. — 2015. — Vol. 280. — P. 1–13. — doi: https://doi.org/10.1016/j.cam.2014.11.023.
Соболев С. Л. Коэффициенты оптимальных квадратурных формул // Доклады АН СССР. — 1977. — Т. 235, № 1. — С. 34–37.
Шадиметов Х. М. Оптимальные квадратурные формулы в пространствах ????(????)2 (Ω) и ????(????) 2 (????) // Доклады АН УзССР. — 1983. — № 3. — С. 5–8.
K¨ohler P. On the weights of Sard’s quadrature formulas // Calcolo. — 1988. — Vol. 25. — P. 169–186.
Shadimetov Kh. M., Hayotov A. R. Optimal quadrature formulas in the sense of Sard in ????(????,????−1)2 space // Calcolo. — 2014. — Vol. 51. — P. 211–243. — doi: https://doi.org/10.1007/s10092-013-0076-6.
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2026 Х.М. Кулдошев

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.