Численное решение линейных интегральных уравнений Фредгольма второго рода на основе оптимальных интерполяционных формул с производными
DOI:
https://doi.org/10.71310/pcam.4-1_75.2026.02Ключевые слова:
аппроксимация, численное решение, интерполяционная формула, пространство Соболева, интегральное уравнение ФредгольмаАннотация
Предпосылки: Линейные интегральные уравнения Фредгольма второго рода имеют фундаментальное значение при моделировании различных научных и инженерных процессов. Традиционные численные методы решения этих уравнений часто опираются исключительно на узловые значения функции для аппроксимации. Однако эти стандартные подходы не всегда способны точно передать локальное поведение и гладкость неизвестного решения, что может ограничивать их точность и численную устойчивость в сложных сценариях.
Цель: Основная цель данного исследования заключается в разработке новой и высокоточной численной схемы, которая значительно повышает точность аппроксимации. Мы стремимся достичь этого путем эффективного использования как значений функции, так и ее производных высших порядков в дискретных узлах, тем самым в полной мере реализуя присущую решению гладкость.
Метод: Для достижения поставленной цели мы предлагаем инновационный подход, основанный на применении оптимальной интерполяционной формулы с производными, специально построенной в пространстве Соболева. Используя точные коэффициенты этой интерполяционной формулы, мы преобразуем непрерывное интегральное уравнение в конечную замкнутую систему линейных алгебраических уравнений. Данное преобразование осуществляется с помощью строгого метода коллокации. Новизна нашей схемы заключается в том, что, в отличие от стандартных методов, она активно интегрирует информацию о производных высшего порядка в процесс дискретной аппроксимации.
Результаты: Наш теоретический анализ успешно устанавливает строгие оценки погрешности, подтверждая математическую обоснованность предложенной схемы. Использование информации о производных обеспечивает более высокую скорость сходимости и повышенную численную устойчивость по сравнению с традиционными методами. Кроме того, вычислительные эксперименты на примере с известным точным решением демонстрируют, что наш метод восстанавливает решение с исключительно высокой точностью и минимальной вычислительной ошибкой.
Значимость: Таким образом, данная работа предоставляет надежный и эффективный вычислительный инструмент для сложных математических и инженерных задач. Предложенный подход устанавливает новый стандарт для численного решения интегральных уравнений в тех случаях, когда сохранение информации о локальном поведении и производных критически важно для обеспечения общей точности вычислений.
Библиографические ссылки
Abduzhabbarov M., Ali R., Asanov A. 2021. On numerical solution of the second-order linear Fredholm–Stieltjes integral equation. AIP Advances. 11(7): Art. 075120. doi: https://doi.org/10.1063/5.0050640.
Altrk A. 2016. Numerical solution of linear and nonlinear Fredholm integral equations by using weighted mean-value theorem. SpringerPlus. 5: Art. 1962. doi: https://doi.org/10.1186/s40064-016-3645-8.
Lemita S., Guebbai H., Sedka I., Aissaoui M. Z. 2020. New method for the numerical solution of the Fredholm linear integral equation on a large interval. Vestnik Rossiyskikh Universitetov. Matematika. 25(132): 387–400. doi: https://doi.org/10.20310/2686-9667-2020-25-132-387-400.
Assari P., Adibi H., Dehghan M. 2013. A numerical method for solving linear integral equations of the second kind on the non-rectangular domains based on the meshless method. Applied Mathematical Modelling. 37: 9269–9294. doi: https://doi.org/10.1016/j.apm.2013.04.047.
Mirzaee F., Piroozfar S. 2011. Numerical solution of linear Fredholm integral equations via modified Simpson’s quadrature rule. Journal of King Saud University – Science. 23(1): 8–10. doi: https://doi.org/10.1016/j.jksus.2010.04.011.
Adawi A., Awawdeh F., Jaradat H. 2009. A numerical method for solving linear integral equations. International Journal of Contemporary Mathematical Sciences. 4(10): 485–496. https://www.m-hikari.com/ijcms-password2009/9-12-2009/awawdehIJCMS9-12-2009.pdf.
Kress R. 2014. Linear integral equations. 3rd ed. Springer. doi: https://doi.org/10.1007/978-1-4614-9593-2.
Hayotov A. R., Babaev S. S. 2019. Optimal interpolation formulas in the space ????(????,????−1)2. Calcolo. 56(3): Art. 23. doi: https://doi.org/10.1007/s10092-019-0320-9.
Babaev S. S. 2024. A weighted optimal quadrature formula with derivative. Uzbek Mathematical Journal. 68(1): 19–26. doi: https://doi.org/10.29229/uzmj.2024-1-3.
Atkinson K. E. 1997. The numerical solution of integral equations of the second kind. Cambridge: Cambridge University Press. doi: https://doi.org/10.1017/CBO9780511626340.
Jafari H., Hosseinzadeh H., Mohamadzadeh S. 2010. Numerical solution of system of linear integral equations by using Legendre wavelets. International Journal of Open Problems in Computer Mathematics. 3(5).
Ahmad A. 2022. Numerical solution of linear integral equations using modified block pulse functions. In: Proceedings of the International Conference on Religion, Science and Education. 1: 495–500. https://sunankalijaga.org/prosiding/index.php/icrse/article/view/828/790.
Occorsio D., Russo M. G. 2011. Numerical methods for Fredholm integral equations on the square. Applied Mathematics and Computation. 218(5): 2318–2333. doi: https://doi.org/10.1016/j.amc.2011.07.053.
Babaev S., Hayotov A., Boltaev A., Mirzoyeva S., Mirzaeva M. 2025. The numerical solution of a Fredholm integral equation of the second kind using the Galerkin method based on optimal interpolation. Results in Applied Mathematics. 27: Art. 100607. doi: https://doi.org/10.1016/j.rinam.2025.100607.
Hayotov A., Babaev S. 2024. The numerical solution of a Fredholm integral equations of the second kind by the weighted optimal quadrature formula. Results in Applied Mathematics. 24: Art. 100508. doi: https://doi.org/10.1016/j.rinam.2024.100508.
Sobolev S. L. 1974. Introduction to the theory of cubature formulas. Moscow: Nauka. (In Russian)
Sobolev S. L., Vaskevich V. L. 1997. The theory of cubature formulas. Dordrecht: Kluwer Academic Publishers Group.
Vladimirov V. S. 1979. Generalized functions in mathematical physics. Moscow: Nauka. (In Russian)
Salokhiddinov M. M. 2002. Mathematical and physical equations. Tashkent: Uzbekistan. P. 64. https://unilibrary.uz/literature/8926.
Hayotov A. R., Babaev S. S., Olimov N. N. 2026. An optimal interpolation formula with derivatives in Sobolev space. Russian Mathematics. 70: 43–54. doi: https://doi.org/10.3103/S1066369X26700143.
Hayotov A. R., Babaev S. S., Olimov N. N. 2024. An optimal interpolation formula of Hermite type in the Sobolev space. Filomat. 38(23): 8305–8322. doi: https://doi.org/10.2298/FIL2423305H.
Shadimetov K. M., Hayotov A. R., Olimov N. N. 2026. On an optimal interpolation formula with derivatives in the Sobolev space. Uzbek Mathematical Journal. 70(1): 192–201.doi: https://doi.org/10.29229/uzmj.2026-1-22.
Ahlberg J. H., Nilson E. N., Walsh J. L. 1967. The theory of splines and their applications. New York: Academic Press.
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2026 Н.Н. Олимов

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.